Бывшая жена выгнала брата из общей квартиры после 3 лет раздельного проживания - какие есть шансы на раздел имущества?
₽ VIP

• г. Советская Гавань

Бывшая жена брата выгнала его из дома ровно через 3 года после развода. (После развода они жили вместе). Есть общий ребенок, 9 лет. Квартира куплена в браке, основную сумму выплачивал брат. Квартира оформлена на его бывшую жену. Брат в ней не прописан. Есть ли шансы разделить квартиру, если после развода прошло 3 года, но они все это время жили вместе, и квартира приобретена в браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Наталья! Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. Конечно же брату следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.к. его права на владение и пользование этой квартирой оказались нарушенными с того момента, как его бывшая жена его выгнала. В суд необходимо представить показания свидетелей, которые подтвердили бы. что до последнего времени брат продолжал проживать в этой квартире.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Да, конечно, шансы на раздел квартиры есть, поскольку срок исковой давности по таким спорам исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав. В данном случае нарушение этих прав произошло недавно.

С уважением