Имеет ли он право забирать его на любой срок, даже если ребенок прописан со мной?

• г. Магнитогорск

Хочу развестись с мужем, у нас общий ребенок возраст 1 год. Он прописан в Башкирии, я в Челябинской области. Он угрожает, что если ребенок останется с тобой его заберет все равно и я ни чего не смогу сделать и челябенские менты не сунутся в башкирию. Что делать если он так поступит? Имеет ли он право забирать его на любой срок, даже если ребенок прописан со мной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.