Возможность продажи доли в совместной собственности квартиры - ограничения и способы решения

• г. Москва

У моего мужа в совместной собственности с тремя его братьями и их отцом трехкомнатная квартира в Москве (помимо них, в квартире прописаны еще 4 человека). Может ли он продать "свою долю" в собственности кому-либо, не прописанному в этой квартире? А прописанному в ней? Если нет, то что нужно сделать, чтобы "избавиться" от этой собственности как можно выгоднее (чтобы по Программе "Молодой семье-доступное жилье" нам дали квартиру большей площади)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, продать свою долю можно только если он выделив её. Продать постороннему долю возможно, но вначале нужно предложить её другим сособственникам, т.к. у них преимущественное право покупки. Кроме того, если вы ухудшаете свои жилищные условия, чтобы воспользоваться программой молодой семьи, неолбходимо чтобы прошло 5 лет с момента ухудшения данных условий

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)