Как выплачивать алименты на счета детей, чтобы убедиться, что они используются по назначению

• г. Уфа

Могу ли я алименты выплачивать на счета детей. И что для этого нужно. А то бывшая жена использует алименты на свои нужды а не детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Из приведенной выше статьи следует, что Вам необходимо обратиться в суд.

Вы вправе обратиться в суд и потребовать перечисления не более 50% от всего размера алиментов на счёт ребёнка, а не в пользу его матери. Для успешного исхода такого дела необходимо как раз и доказать, что мать тратит алименты на цели, не связанные с удовлетворением потребностей ребёнка.