Как сохранить работу и оставаться с недееспособным сыном - опыт матери инвалида
₽ VIP

• г. Ожерелье

У меня проблема, помогите разобраться. Моему сыну 19 лет, он инвалид с детства (у него ДЦП и он недееспособный, ходить ходит, но не говорит да и не очень понимает окружающих, в общеи без присмотра никак не оставишь). Так вот, благодаря тому, что у нас есть 262 ст. ТК о дополнительных 4 - х оплачиваемых выходных в месяц родителям детей - инвалидов мы с мужем до сегодняшнего дня работали оба. У него сменный график (день, ночь и два дня дома) поэтому в месяц мне не с кем было оставить сына ровно четыре дня, т.е. один день в неделю, которые и покрывали эти выходные. Но ст.262 ТК работает только до 18-ти летия больного ребенка. И вот теперь, чтобы хоть как-то сохранить мне свою работу (у меня очень хорошая работа и мне очень жалко будет её потерять, и сына оставить без присмотра никак нельзя) мои работадатели разрешили мне использовать мой отпуск в течение всего года, т.е. я бесплатно отрабатываю весь отпуск, а потом пол дня в неделю беру выходной. Мне этих отпускных дней, а получается по два полных дня в месяц (пол дня в неделю) как раз хватит на 11 месяцев, а двенадцатым месяцем в году будет дома муж в отпуске. Все бы ничего, но вторую половину дня с нашим сыном сидят мои родители, а им уже по 70 лет и им, конечно, тяжело справляться с больным 19-ти летним ребенком. Но им тоже жалко, если я останусь без работы, вот и помогают как могут. До восемнадцати лет нашего сына, благодаря этим выходным, мы не обращались ни к кому за помощью, сами справлялись. Так вот я что думаю: могу ли я брать два дня в месяц без содержания (т.е. за свой счет) на протяжении одиннадцати месяцев в год без ущерба для трудового стажа? Чтобы и отпуск очередной не нарушался и стаж непрерывный и трудовой шёл? Потому что два дня выходных из отпуска плюс два дня за свой счет в месяц, всего четыре дня в месяц, мне бы как раз хватало самой оставаться с нашим сыном и не беспокоить своих престарелых родителей? Просто очень хочется работать и, в тоже время, чтобы всё было без ущерба для нашего сына. Эх если бы ст.262 ТК работала не по возрасту больного ребенка, а по необходимости для родителей больных детей! С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

При согласии вашего работодателя, ст. 128 ТК. Рф.

Это позволяет.

Основание: ТК. РФ.