Как поменять просроченный паспорт и избежать проблем с воинкоматом - важные рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Я будучи крайне безответственным человеком в 18 лет уехал из родного города и 5 лет нахзодился в другом городе без прописки и тому подобных вещей. Жил и без них вполне неплохо. Сейчас мне уже 22 и я вернувшись в родно город обнаруждил что паспорт мой просрочен и надо бы его поменять. Хотелось бы узнать к чем мне стоит готовиться. И что следует знать перед тем как идти в это бюрократическое логово.. да еще есть проблема с тем что меня я так думаю ищит доблестный воинкомат и могут ли возникнуть проблемы в меж призывной период. В армию как ни странно очень не хочется. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, ситуация не простая...

В следующий раз ведь можно обнаружить и более серъёзные правовые

"сюрпризы", например, снятие с регистрации в родном городе...

Ну а вообще Вам грозит в данном случае наложение административного

штрафа в размере от 1500 руб. до 2500 руб. на основании статьи 19.15

Кодекса Российской Федерации Об администртивных правонарушениях:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ

Удачи.