Вопрос об обязанности выплаты алиментов бывшей супруге при организации ИП

• г. Краснодар

Мой вопрос заключается в следующем. Два года назад у меня был развод, вопросов связаных с разделом имущества не было, на алименты супруга не подавала хотя в браке родилась дочь 15.04.2004 г.р. на сегодняшний день я планирую организовать ИП. Какой процент я обязан буду заплатить если бывшая супруга подаст в суд, и за какой прошедший период это будет иметь силу.

Ответы на вопрос (1):

Руслан!

По общему правилу, установленному ст. 81 Семейного кодекса РФ, на 1 ребенка взыскивается 1/4 часть от всех Ваших доходов.

При этом взыскание будет производиться с момента подачи заявления в суд, но не за прошедший период ( п.2 ст. 107 СК РФ).