Как возобновить регистрацию после ПМЖ и не столкнуться с проблемами - законы и инструкции.
₽ VIP

• г. Москва

При выезде на ПМЖ за границу требуется снятие с регистрац. Учета по месту жительства с предъявлением листка убытия. У меня остается квартира в собственности в Москве, и я предполагаю сюда возвращаться, т.е. регистрация в Москве для меня необходима. Насколько сложно ее возобновить, как это делается и возможны ли при этом какие-то проблемы? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на законы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина! Если квартира находится в Вашей собственности, и при выезде на ПМЖ Вы останетесь гражданской России, то, вернувшись, зарегистрироваться в ней по месту жительства - очень просто. Можете найти в Инете и почитать Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и Постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ирина! Поскольку вопрос адресован мне, то я на него и отвечаю, однако я не сталкивался с подобными вопросами в практике. Постановлением Правительства Москвы № 859-ПП не предусмотрено предъявление каких-либо документов для регистрации по месту жительства, кроме свидетельства о гос. регистрации права собственности. Полагаю, что Вы не сможете иметь регистрацию по месту жительства в Москве по той причине. что в данном случае - не сможете иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство в той стране, в которую выезжаете. Однако - это только мое предположение. Рекомендую Вам обратиться с данным вопросом повторно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ирина, здравствуйте! Ознакомьтесь с приказом ФМС № 208. В п. 61 указано, что граждане РФ, прибывшие в РФ из других стран, так же, как и все граждане, регистрируются по месту жительства на основании стандартного пакета документов. Но как я поняла, Вы не собираетесь приезжать в РФ на постоянное место жительства, поэтому, наверное, Вам достаточно будет сделать временную регистрацию в своем жилье на время решения каких-либо вопросов на территории РФ. Ведь при выезде на ПМЖ в другое государство, заполняется определенная форма, соответственно, Вы будете сняты с рег. учета именно в связи с выездом на ПМЖ. И либо Вы приезжаете на постоянное место жительства, либо временно (на срок более 90 суток - необходима регистрация).

С уважением,

Харченко О.В.