Практики работодателей в невыдаче трудовой книжки и расчетных документов при увольнении - как защитить свои интересы

• г. Пермь

При каких обстоятельствах работодатель в праве не выдавать трудовую книжку работнику при увольнении, в его последний рабочий день? Так же не были выданы расчетные. Работодатель мотивирует разными предлогами, например, кадровик и бухгалтер в отпуске. Как выйти мне из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В последний рабочий день работодатель должен произвести с работником полный расчет, в том числе выдать на руки надлежащим образом оформленную трудовую книжку. Можете обратиться в инспекцию по труду или в суд.

Уважаемая Татьяна.

Ни при каких обстоятельствахз ваш работодатель не имеет право держать трудовую книжку.

Подать в суд и взыскать заработную плату за всё время вынужденного прогула.

1. Помните ос роках.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

2. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель ОБЯЗАН возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка вам не выдана до настоящего времени.

3. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Таким образом, на основании вышеизложенного ваш работодатель ОБЯЗАН выплатить вам не только расчёт при увольнении, но и заработанную плату за всё время вынужденного прогула со дня увольнения, по день фактической выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.