Может ли свидетель в суде давать показания, используя заранее написанный текст на бумажке.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если речь идет об уголовном деле. Тогда, согласно ч.1 ст. 279 УПК РФ свидетель вправе использовать письменные заметки.

Если о гражданском процессе. Тогда, согласно ст. 178 ГПК РФ свидетель вправе использовать письменные материалы, если его показания связаны с цифрами и иными данными которые трудно удержать в памяти.

Письменные записи свидетель обязан по требованию суда предоставить суду на обозрение.

В итоге свидетель должен давать показания без заранее записанного текста своих показаний.