Так же со мной в этой квартире прописаны и проживают двое разнополых, совершеннолетних детей.

• г. Омск

У меня такой вопрос. Как я могу выписать из неприватизированной квартиры своего бывшего мужа (разведены 10 лет), если он прописан в ней более 20 лет, а фактически не проживает 13 лет и за квартиру не платил ни разу. Я главная квартиросъемщица. Так же со мной в этой квартире прописаны и проживают двое разнополых, совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вам следует обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". Настоятельно рекомендую Вам самой даже не пробовать вести это дело, а сразу же - обратиться к адвокату - еще до составления искового заявления. При составлении иска и определении позиции в суде обязательно воспользоваться правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

С уважением, Дмитрий Константинович.