Может ли он наложить арест на оставшееся иущество (автомобиль).

• г. Сарапул

Год назад я развелась с мужем, в браке была приобретена квартира и автомобиль, по устному соглашению я забрала автомобиль, а мужу осталась четырехкомнатная квартира и кредиты, причем все оформлено на него. Сейчас он продал квартиру и подает в суд на выплату половины стоимости машины и разделу платежей по кредитам. Вопрос: могли он продать квартиру без моего разрешения? Может ли он наложить арест на оставшееся иущество (автомобиль).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Наложить арест на автомобиль суд вправе. А вот муж был не вправе продавать квартиру. находящуюся в Вашей совместной собственности - устная договоренность - не в счет. часть 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". Непонятно, как он мог оформить эту сделку. Но в любом случае Вам следует обращаться с иском о признании сделки недействительной, приостанавливать производство по делу о разделе имущества., после признания сделки недействительной - заявлять встречный иск. Рекомендую обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением. Дмитрий Константинович.