Работодатель задерживает официальную заработную плату на 17 дней. Какие меры должны принять работники?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со статьей 142 ТК Работодатель допустивший задержку выплаты Вам заработной платы , несет ответственность в соответствии с ТК

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы нарушает ваше право на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированные ст.37 Конституции РФ и ст.21 ТК РФ.

Согласно ст.232 ТК РФ сторона трудового договора (как работник, так и работодатель), причинившая ущерб другой стороне, обязана возместить этот ущерб. Вы имеете право обратиться в Суд о принудительной выплате Вам заработной платы.

При задержке или невыплате работодателем в установленный срок заработной платы вы вправе рассчитывать на возмещение морального вреда.

Согласно ст.237 ТК РФ причиненный неправомерными действиями или бездействием работодателя моральный вред подлежит возмещению Вам в денежной форме в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора. Статьей 237 ТК РФ также закреплено, что в случае возникновения спора между работником и работодателем факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, в случае невыплаты или несвоевременной выплаты в организации заработной платы Вы можете реализовать предоставленное Вам право , а именно приостановить работу до полного погашения задолженности по заработной плате и соответствующих процентов, а также заявить работодателю требование о возмещении причиненного ему морального вреда.

С Уважением Юрисконсульт Борисов Вячеслав Анатольевич