Можем ли мы получить раздельное жилье для всех, если будем подавать в суд?

• г. Вологда

Мы живем в деревянном доме под снос, который признан не пригодным для проживания еще в 2005 году. Нас прописано 5 человек. Мои родители, я, брат с сыном. У нас с братом свои семьи, он женат, я замужем. Можем ли мы получить раздельное жилье для всех, если будем подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.