Какие для этого нужно предпринять действия?-Нужно ли согласие остальных собственников?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Муж получил долю жилого дома с земельным участком на основании Свидетельства о праве на наследство по Закону, выданное нотариусом. Дом и участок находятся в долевой собственности. Муж хотел бы подарить долю земельного участка с жилым домом. Какие для этого нужно предпринять действия?-Нужно ли согласие остальных собственников?

- Нужно ли получать Свидетельство о гос. регистрации права, а потом дарить?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Доля мужа не оформлена в соответствии с законом, так как отсутствует свидетельство о праве собственности. Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, является промежуточным документом и получение свидетельства о праве собственности ОБЯЗАТЕЛЬНО. Только потом можете заключать договор дарения. На дарение согласия сособственников не нужно.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Доброго времени суток, уважаемая Светлана.

"Нужно ли согласие остальных собственников?": при дарении, согласия других участников долевой собственности не требуется.

"Нужно ли получать Свидетельство о гос.регистрации права, а потом дарить?": да, первоначально необходимо оформить недвижимое имущество в свою собственость, а уж только потом дарить.