Проблема с регистрацией в купленной квартире - возможное применение статьи 139 УК РФ

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году я купила квартиру, но в квартире осталась зарегистрирована хозяйка, на данный момент выписываться не хочет, приводит в мой дом своего сына. Будет ли здесь 139 УК РФ, если нет, то почему?

Ответы на вопрос (3):

Ст.139 УК РФ не будет, т.к. проживающая в доме хозяйка сама его приглашает и нет проникновения против воли проживающих в квартире лиц. Ключевое слово здесь - ПРОЖИВАЮЩИЕ ЛИЦА, А НЕ СОБСТВЕННИК жилого помещения. кроме того, в ближайший месяц указанная статья будет удалена из уголовного кодекса РФ. В первом чтении Госдума уже приняла соответствующий законопроект.

Согласен с ответом. Вы имеете право серез суд выписать ее из своей квартиры.

Во-первых, Вы вправе в судебном порядке признать бывшую владелицу квартиры утратившей право пользования жилым помещением, со снятием ее с регистрационного учета. Во-вторых, что значит - "приводит своего сына"? Смените дверные замки, и этот вопрос отпадет сам собой.