Вот он теперь и думает, а сможет он оформить свой гараж в собственность или нет никакой возможности.

• г. Зарайск

Помогите, пожалуйста, советом. Мой дядя живет в сельской местности. Давным давно, лет десять назад, он купил недалеко от своего дома гараж. Теперь захотел его оформить в собственность, но у него нет никаких документов ни на гараж, ни на зем. участок, на котором он стоит, нет. А земли получаются муниципальные, ведь гараж расположен в границах села. Тот, кто продал ему давно из села уехал и где он живет никто не знает, а когда мой дядя покупал его, то никакой бумаги даже не составили, просто отдал ему деньги, да и всё. В БТИ дали тех. паспорт на строение вот и все документы. Вот он теперь и думает, а сможет он оформить свой гараж в собственность или нет никакой возможности. Получается, что гараж самовольная постройка, да про землю сечас вспомнять, что муниципальная. Подскажите, пожалуйста, как быть. С уважением, Анна. Очень хотела бы перевести вопрос в VIP категорию, но на телефоне нет денег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Как видите, для признания права собственности на самовольную постройку необходимо владеть на законном основании участком под этой постройкой.

Описанная Вами ситуация - это классический пример для применения правил о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). В силу данной статьи лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В то же время приобретательная давность не может применяться, если продавец гаража построил его самовольно (я сейчас уже не говорю о том, что еще не истек 15 летний срок с момента покупки дядей гаража). Так, по одному из дел "...суд отклонил доводы истца о применении к возникшим спорным правоотношениям положений статьи 234 ГК РФ о приобретательной давности, указав, что спорный объект возведен на земельном участке, отведенном не для этих целей, что свидетельствует о наличии признаков самовольной постройки в соответствии со статьей 222 ГК РФ.".

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев