Может ли работодатель требовать от женщины расписку о неразмножении при приеме на работу?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель при приеме на работу требовать от женщины расписку о том, что она обязуется не беременнеть какое то определенное количество времени после приема на работу, при несоблюдении условий этой расписки работодатель отказывается нести обязательства по ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, что Вы, конечно не вправе. А если женщина и даст такую расписку, то впоследствии она может забыть об этом, потому что такая расписка не будет иметь никакой силы, а вот работодатель в любом случае трудовое законодательство соблюдать должен, а не будет соблюдать, его можно и нужно заставить это делать.

Всего Вам хорошего. Юрий Дмитриевич.

Во-первых, нет, а во-вторых такая расписка по определению ничтожна, так что можете смело её писать, всё равно последствий никаких не будет.