Что могут они сделать без моего согласия, и что может постановить суд, если до него дойдёт дело?

• г. Климовск

Мне недавно исполнилось 18 лет, живу в 3 хкомнатной квартире в Климовске, где прописана я,мама и брат.

С родителями ужасные отношения, говорят, что будут делать размен и выселять меня, т.к. мне 18 лет. Хотят себе 2 хкомнатную, а мне хотят выделить комнату в коммуналке.

У меня нету связей и денег-я не могу проконсультироваться с риэлторами о ценах квартир.

Скажите, имею ли я право не соглашаться на такой размен и требовать, чтобы мне нашли однокомнатную квартиру хотя бы в Чехове или Серпухове (езжу учиться в Москву).

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.