Чтобы её завещание на меня не могло быть оспорено.1.-Не могут ли претендовать на бабушкино наследство дети моей умершей сестры?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама хотела бы, чтобы после смерти её квартира досталась только мне. Чтобы её завещание на меня не могло быть оспорено.1.-Не могут ли претендовать на бабушкино наследство дети моей умершей сестры? 2.-Не лучше ли нам оформить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина! Можно оформить дарение при жизни матери, достаточно простой письменной формы договора с регистрацией в УФРС и при этом согласно п.18.1 ст.217 НК РФ Вам налог на дарение платить не придётся. Можно ограничится и завещанием в Вашу пользу, если у матери нет других детей, родителей и супруга, а также иждивенцев, поскольку только эти лица будучи нетрудоспособными(несовершеннолетние, пенсионеры или инвалиды) в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеют право оспорить завещание частично по причине наличия права на обязательную долю в наследстве. Если вторая дочь матери умерла и у неё есть дети-внуки наследодательницы, то они к числу наследников по закону не относятся, они наследуют только по праву представления (ст.1146 ГК РФ) долю их умершей матери в наследстве бабушки, если завещания не будет и наследование будет происходить по закону. Внуки наследодательницы не имеют права на обязательную долю в наследстве, если не состоят на иждивении наследодательницы.