Как поступить, если работник уведомлен о сокращении, но заболевает в день увольнения? Какие правила применять для увольнения по сокращению?

• г. Смоленск

Что делать в такой ситуации: работник уведомлен о предстоящем сокращении, но заболел и не явился в день сокращения. Работник принес больничный лист на следующий день после закрытия больничного к концу рабочего дня. Можно ли его уволить по сокращению и в какой день?

Ответы на вопрос (1):

Если это не ликвидация организации, то увольнять датой после закрытия больничного. Если ликвидация то в срок указанный в уведомлении.