Прорвавшаяся труба в жилом помещении - возможность возмещения убытков и повреждений имущества

• г. Шатура

Сегодня утром обнаружила в комнате, принадлежащей жилому фонду (многоквартирный дом-2-х этажное общежитие) что с потолка сильно течет. Побежала к соседке, выяснилось, что прорвало трубу на крыше. Приехал слесарь из ЖЕКа, что-то сделал, вода течь перестала. Уехал, сказал, что нужно менять трубу на новую... Данное жилое помещение брали в 2014 году по Договору найма мои родители, аренда закончилась, но в комнате остались некоторые вещи из мебели. Также, на время аренды, был сделан капитальный ремонт: построены гипсокартонные стены по всей комнате, включая потолок. Поклеяны обои, сделан пол. На данный момент в комнате никто не проживает и не арендует. Подскажите, можем ли мы выставить претензию ЖКХ по материальному возмещению убытков, порчи нашего имущества?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно выставить претензию

2. Запросите акт выполненных работ сотрудника ЖЕКа

3. Напишите претензию, подробно изложив суть требований

4. Если требования не будут удовлетворены напишите исковое заявление в суд