Возможно ли в этом случае провести приватизацию квартиры матери и дочери без ведома/согласия отца?

• г. Магнитогорск

В квартире прописаны мать, отец и дочь. Отец бросил семью более года назад и после этого дома не появлялся. Развод не проводился. Прямой связи с отцом нет, и четкое его местонахождение не известно.

Но от знакомых стало известно, что отец имеет собственный дом, который скорее всего приватизирован им. Хотя точный его адрес все-равно узнать не получилось.

Что можно предпринять в данной ситуации для приватизации квартиры? Нужно ли вообще согласие отца, если он уже приватизировался?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Для заключения договора приватизации необходимо согласие всех лиц,проживающих в квартире с и имеющих право пользования указанным жилым помещением.

Право приватизации предоставляется один раз.Поэтому, если отец уже участвовал в приватизации государственного жилья он не имеет право повторно получить в собственность жилую площадь по договору приватизации.Возможно он получил дом в собственность по иным основаниям(дарению,наследованию).

Если отец выехал на другое постоянное место жительства (например в дом,принаждлежащий ему на праве собственности), квартирную плату не вносит, то можно предъявить иск в суд по ст.83 п.3 ЖК РФ,в соответствие с которой "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда".