Дате пожалуйста разъяснение по следующему вопросу:

• г. Санкт-Петербург

Какие права на жилплощадь будет иметь несовершеннолетний ребенок, прописаный в приватизированой квартире, если его отец имеет в собственности одну четвертую часть этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, в случае смерти отца ребенок, наряду с другими наследниками 1-й очереди, установленной ст. 1142 ГК РФ, будет претендовать на свою долю в наследстве. Если же он единственный наследник, а рзмеры квартиры достаточны для того, чтобы в рамках его доли выделить ему отдельную площадь, то он будет вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре в силу. ст.252 ГК РФ.