Права жены при прописке на приватизированную квартиру сына, полученную до женитьбы

• г. Москва

Если сын имеет одну четвертую часть приватизированной квартиры, его жена какие будет иметь права при прописке на эту квартиру, если квартира была приватизирована до женитьбы.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, только право проживания. В случае расторжения брака - никаких.

Жена не будет иметь права собственности на данную квартиру, так как она приобретена до заключения брака и по безвозмездной сделке (приватизация).

В случае регистрации ("прописки") она приобретет право пользования (проживания) в квартире. После расторжения брака это право прекращается, но для "выписки" необходимо будет обращаться в суд. При этом Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом согласно ст. 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.