Дело в том, что мои родители неживут вместе уже 10 лет, но брак не расторгнут.

• г. Новосибирск

Здравтсвуйте!

У меня к Вам вопрос. Дело в том, что мои родители неживут вместе уже 10 лет, но брак не расторгнут. Мама живет в городе, а папа в деревне и у него есть гражданская жена. Дома зашел разговор о приватизации квартиры. Мама выдвинула условия, а она является главным квартиросьемщиком, что она начнет приватизацию квартиры только после того, когда выпишится папа. А папа отказывается выписываться, мотивируя это тем, что до свадьбы у него как и мамы были комнаты и ему не хочется терять городскую прописку. Мама отказывается делать приватизацию квартиры, по той причине, что где то она вычитала или кто то ей сказал, что папина сожительница в случаи обстоятельства имеет право на его часть имущества. Так ли это? Какие права у всех участников?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.Во-1х,приватизировать квартиру возможно только с общего согласия всех в ней зарегистрированных.Во-2Х,все зарегистриванные имеют равные права,ответственный квартиросъемщик никаких особых прав не имеет.В-3Х,если квартира будет приватизирована она переходит в совместную или в долевую собственность,после этого папа вправе распорядиться своей долей квартиры по своему усмотрению, в том числе подарить, н-р: своей сожительнице;прав на приватизацию сожительница не имеет.

Наконец,бесплатная приватизация закончится 1 марта 2010 года,если не прийдете к согласию, то бесплатно получить в собственность квартиру после указанной даты не получится(!)

Здравствуйте, Сергей.

Из вопроса следует, что ваш папа утратил право пользования ЖП, т.е. он может быть снят с регистрационного учета в квартире, а жилое помещение будет приватизировано помимо его воли.

К вашим услугам, Волков А.В. г. Новосибирск.

Не забывайте выражать благодарность за оказанную помощь.