Авария на отоплении - кто несет ответственность и кто должен возместить ущерб?

• г. Уфа

Прорвало трубу отопления в месте соединения с радиатором. Подробности такие: собственники квартиры за свой счет поменяли радиаторы 2 года назад. Перед началом отопительного сезона жкх начало заполнять систему водой. Задвижки в уличном колодце оказались незакрытыми, а жильцов о пуске воды не предупредили. Мы предполагаем, что изношенная труба отопления не выдержала гидроудара. Кто виноват в аварии и кому придется возмещать ущерб собственникам двух квартир этажом ниже, которые успело затопить за полтора часа из-за большого напора воды? Все квартиры приватизированные, дому 42 года, кап. ремонт не производился.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

чтобы установить факт затопления необходимо составить акт о затоплении с участием управляющей компании, в котором обязательно должны быть указаны: виновное лицо и размер ущерба.

Акт необходимо составить в кратчайшие сроки после затопления.

В случае, если вы с выводами комиссии не согласны, то можете провести независимую экспертизу.