Как быть? Сосед с верхнего этажа расширяет балкон, не получив согласия соседей.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме несущие конструкции дома (стены)

В соответствии со ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В вашем случае сосед нарушал ваши права и уменьшил размер общего имущества (место на фасаде дома) без согласие всех собственников.

Для решение проблемы необходимо обратится в с иском в суд.