Каким законом это регулируется.

• г. Санкт-Петербург

В какой срок, паспортный стол обязан выдать паспорт нового образца при правильно поданных документах, ограничения и сроки выдачи по закону. Каким законом это регулируется.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

В соотв. с п. 16 этого Положения паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

С уважением,

Цитата П. 18. Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (приложение к приказу МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605): "Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел."

Это же Положение позволяет в исключительных случаях увеличить срок оформления паспорта до 1-го месяца. Этот срок паспортными службами не нарушается. А всеобщий обмен паспортов позволяет каждый случай считать исключительным, ввиду того количества паспортов, которые ежедневно подаются на обмен.