Право собственности на имущество при гражданском браке и прописке у сожительницы - что нужно знать?

• г. Рязань

Будет ли мне принадлежать какая-нибудь часть дома, имущества если я не расписан, а живу гражданским браком, но прописан в доме сожительницы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Нет, не будет. И даже если поженитесь, то не будет, поскольку имущество, приобретенное до брака разделу не подлежит.

Вы не написали, каким образом данное имущество приобреталось. Если за счет личных средств сожительницы, то претендовать на него не можете. Если за счет совместных средств, то в случае спора необходимо будет обращаться в суд и доказывать свое право на участие в долевой собственности. В любом случае, так как ваш брак не зарегистрирован, нормы Семейного Кодекса о разделе имущества поровну, применяться не будут.