Как расторгнуть договор дарения и обезопасить себя при перезаключении договора пожизненного содержания?

• г. Краснодар

Как мне рассторгнуть договор дарения, если человек не выполняет ранее устную договоренность между нами? Что бы себя обезопасить и в дальнейшем перезаключить на договор пожизненного содержания. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Яна, если Договор Дарения уже заключен, то расторгнуть его возможно только в судебном порядке.

Сделать это очень сложно,

572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом».

Отменить можно лишь, если было покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, умышленное причинение дарителю телесных повреждений, целью вынудить его подарить имущество

Если договор зарегистрирован в Росреестре, то расторгнуть вы его не можете, а если нет, то ради бога заключайте договор ренты с пож. содержанием