Меня сократили, предупредив об этом за 2 месяца, дали подписать приказ и теперь я эти 2 месяца должна отрабатывать

• г. Ульяновск

Меня сократили, предупредив об этом за 2 месяца, дали подписать приказ и теперь я эти 2 месяца должна отрабатывать, есть ли возможность того что бы не отрабатывать это время а уйти сразу, если да, то на какие законы нужно опираться в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая @н@! :)

Такая возможность есть. В соответствии с ч. 2, 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ, "о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

С уважением,

Волков Константин Владимирович

тел. +7921-7714142

www.kadrovik-konsultant.narod.ru

e-mail: volkovkv@mail.ru