Что делать, если на работе тебе дали приказ о сокращении, а потом узнала о беременности?

• г. Белгород

На работе сокращение. Дали подписать уведомление и приказ. Назначили срок в 2 месяца, спустя которых меня должны сократить. Отработала я один месяц и узнала, что беременна. Как я должна поступить? Работодатель должен расторгнуть приказ? Или все таки меня сократят?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вас не могут уволить по данному основанию.

В Трудовом кодексе РФ содержатся нормы, закрепляющие для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса РФ, регламентирующими расторжение трудового договора. Так, в соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности, и сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя. В таком случае правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.

П.с. все же рекомендую довести до работодателя информацию о вашей беременности.

Спросить
Пожаловаться

Если на работе вышел приказ о сокращении и работникам раздали под роспись уведомления о том что их сократят через два месяца, то что будет с работником который еще месяц пробудет на больничном и практически не сможет подписать уведомление о сокращении. После того как он его подпишет срок будет считаться с момента подписания или как у всех с момента приказа?

Наш отдел сокращают (именно отдела не будет совсем в компании), вручили уведомление о сокращении за 3 месяца, но через месяц после вручения уведомления я узнала, что беременна. Могут ли меня сократить беременную? Какие права у меня есть в этой ситуации? Меня должны перевести на другую должность? Или оставить на моей позиции до выхода в декрет? Или сократят, так как уведомили раньше наступления беременности?

Работодатель выдал уведомление о сокращении 25 марта 20 года, должны были сократить через 3 месяца, то есть 25 июня. Сокращение несостоялось, поскольку сверху спустили телефонограмму о предложении работодателю преостановить сокращение из-за пандемии. 31.08 нам сообщили, что 08.09 мы будем уволены по тем самым учедомлениям от 25.03, что они действуют. Должен ли работодатель начать заново процедуру сокращения? Или его действия правомерны.

Грядут маштабные сокращения в уфмс и фскн. Всех обязали подписать уведомления о сокращении. А кого сократят а кого оставят сказали узнаем 1 июня. Вчера узнала что беременна. Имеют ли право меня сократить?

Если наступила беременность после подписания уведомления о сокращении, работадатель обязан отменить данное сокращение? Может ли он меня без моего согласия перевести на должность с окладом ниже действующего?

Если через какое-то время произойдет выкидыш, работодатель меня сократит сразу или снова нужно будет подписать уведомление о сокращении и процедура сокращения начнется заново, т.е. 2 месяца отрабатываю и сокращают.

У нас на обьекте будет сокращение: из трех работников должны сократить двоих. За два месяца должны предупредить о сокращении, но один работник находится в отпуске до 15 апреля. Вопрос: сократят тех работников, которых сейчас уведомят о сокращении (ознакомят), третий работник не попадает под сокращение так как его не могут уведомить, или все на равных правах в этой ситуации?

На работе сокращение, я уже подписала приказ о сокращении и отрабатываю два месяца тут я узнаю что беременна, меня сократят или оставят, повторюсь что приказ уже подписан мною.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Началось сокращение, подписала уведомление за два месяца и узнала что беременна, встала на учет и принесла об этом справку. Спустя три недели случилась замершая беременность. Должны ли меня уведомить о сокращении еще раз, ведь два месяца дается на поиск работы, с меня же просят справку о том что уже не беременна хотя я нахожусь на больничном. Как можно избежать сокращения в моей ситуации. Спасибо.

Меня уволили по сокращению штатов. Дата сокращения 4 марта и мне в эту дату должны выплатить все задолженности и выходное пособие за один месяц т.е. за март. Вопрос-когда я должен предоставить документы работодателю для получения оплаты за второй месяц, по прошествии второго месяца или в начале второго месяца? Или вообще оплата за два месяца должна производиться в день сокращения? И достаточно ли копий только трудовой?

Если предприятие отозвало уведомление о сокращении работника, но всё же решило сократить конкретного работника, то с какого дня могут сократить работника, после первого уведомления, или должно придти новое уведомление за два месяца до сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение