Вопросы о возможности отказа от обязательной страховки при оформлении кредита и возврата суммы страховки после погашения кредита

• г. Омск

Обращался в банк за кредитом, при оформлении кредита делают обязательную страховку. Вопрос:

1) можно ли отказаться ОТ СТРАХОВКИ?

2)Можно ли будет вернуть сумму страховки после погашения кредита?

Ответы на вопрос (2):

1 - можете, но тогда кредит вам не дадут без объяснения причин.

2- увы, но нет. Не для того вас страхуют.

При досрочном погашение кредита вернуть страховку можно, но нужно смотреть условия договора страхования в части условий расторжения договора.