Возможно ли подать заявление приставам-исполнителям на розыск должника и уголовную ответственность через 9 месяцев после исполнительного производства? Кто может быть источником требования о выплате неустойки?

• г. Вологда

Могу ли я подать заявление приставам-исполнителям на розыск должника и на уголовную ответственность если с момента исполнительного производства прошло чуть больше 9 месяцев? И с кого я могу потребовать неустойку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете написать на розыск. Чтобы привлечь к уголовной ответственности его для начала разыскать надо, вручить три предупреждения об уголовной ответственности. Неустойку нужно требовать с должника и в судебном порядке.

Для взыскания неустойки попросите у пристава помесячный расчет задолженности. Поскольку алименты - ежемесячный платеж, неустойка рассчитывается отдельно за каждый месяц и суммируется.