При оформлении договора купли продажи тетя будет платить налог?

• г. Курган

Тетя в июле 2015 получила дом в наследство и хочет оформить договор дарения племяннику. Или ей лучше оформить договор купли продажи чтобы никто не платил налоги. При оформлении договора купли продажи тетя будет платить налог?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.

Если не близкие родственники - налог 13% от стоимости квартиры.