Истек срок эксплуатации водяного счетчика 3 года назад - отсутствие регулярных проверок вызывает проблемы

• г. Гуково

Срок эксплуатации водяного счетчика вышел 3 года назад. Когда то спрашивал в водоканале по поводу замены, мне сказали, что если он нормально работает, зачем его менять. Естественно это были слова, а не бумага. Сейчас пришли контролеры, выписали предписание на замену. Сказали, что насчитают по норме за эти 3 года. У нас с водой в городе не очень хорошо, поэтому разница должна быть внушительной. Получается можно было подождать лет 10 и заработать побольше денег.

Как часто службы обязанны проверять счетчики? Если бы они проверяли с какой то периодичностью, такой проблемы бы небыло.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе индивидуальных приборов учета (ИПУ), установлена статьей 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием – изготовителем и в обязательном порядке указывается в паспорте ИПУ.

Работы по поверке ИПУ не отнесены к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и/или коммунальным услугам. В связи с этим, порядок их проведения определяется действующим законодательством и осуществляется на основании договора, заключенного в соответствии с Гражданским кодексом РФ, за счет собственных средств собственника (нанимателя) жилого помещения.

Любые работы, услуги в соответствии с Гражданским кодексом РФ выполняются на основании договора. В случае проведения работ по поверке ИПУ договор должен быть заключен в простой письменной форме.

В соответствии со статьями 1, 421 и 422 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора при соблюдении требований законодательства. Это означает, что для проведения работ по поверке ИПУ граждане вправе самостоятельно выбрать любую организацию (в том числе, выполняющую функции управления многоквартирным домом), обладающую необходимыми разрешительными документами.

Вывод: отслеживание сроков проверки счетчиков лежит полностью на нанимателе или собственнике жилья.

Возможно, как вариант, предложить выход из ситуации: наймите организацию по проверке счетчиков и в случае если отклонений техн характеристик выявлено не будет, то и оснований для перерасчета не возникнет.