Возможность переуступки дебиторской задолженности от ООО к ИП и налоговые последствия для ИП (УСН 15%)

• г. Москва

Перед моим ООО, в котором я являюсь учредителем и ген. директором, контрагент (ООО) имеет задолженность по договору поставки. Может ли мое ООО переуступить дебиторскую задолженность мне как Индивидуальному предпринимателю. Если это возможно, то какие налоговые последствия для ИП (УСН 15%) это влечет? Может ли быть такой договор безвозмездным или возмездным, но с условием что фактическая оплата по нему призводится после погашения задолженности неплательщиком ООО.

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да ООО может переуступить Вам право требования, составляете договор Цессии. Вам как ИП нужно будет заплатить налог доход минус расход.

Порядок оплаты по цессии можете прописать какой угодно.