Как защитить родителей от прихода приставов из-за моей просрочки кредита в банке Тинькофф, если я прописана у них, но проживаю отдельно?

• г. Кингисепп

У меня просрочка кредита банка Тинькофф. Суда не было. Угрожают родителям приходом приставов, а я просто у них прописана, а проживаю отдельно. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!

Как придут, так и уйдут. Ни приставы, ни тем более банк не имеют право ничего требовать от родителей по Вашему кредиту. Исключение - если они выступали поручителями или закладывали свое имущество. Родители могут обратиться в полицию по факту вымогательства.

А с банком вопрос можно разрешить. Обращайтесь, если нужна помощь.