Проблемы с визой на поездку в Египет - что делать, если туроператор не предупредил о необходимости разрешения на въезд?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 сентября мы купили тур в Египет у туроператора Библиоглобус, приблизительно за 120000 р, один из туристов - граджданин Китая, на него были сданы документы на визу в консульство. То есть схема была такая - сдаем анкету на визу, с указанием даты поездки, брони в отель, билетов на самолет, уже оплаченных, других вариантов нам не предложили. Сейчас приближается срок поездки, виза еще не готова, и неизвестно будет ли она готова вообще, в турфирме говорят, что на 90 % мы должны сами либо искать замену туристов, либо делать аннуляцию тура, и тогда мы теряем практически все деньги. В посольстве Египта говорят, что надо было сначала запросить разрешение на въезд, а потом уже оплачивать тур. Какими могут быть наши действия в данной ситуации, нам хотелось бы все таки поехать хоть куда-то, желательно не потеряв большую часть денег.

Ответы на вопрос (7):

Вы ничего не должны искать. Направляйте заявление об отказе от услуг на основании ст.782 ГКРФ, Вам вернут деньги за вычетом расходов туроператора.

. Какими могут быть наши действия в данной ситуации, нам хотелось бы все таки поехать хоть куда-то, желательно не потеряв большую часть денег.

---обратитесь к туроператору с заявлением о замене тура на другой. да и не факт что виза не будет готова. а в общем нужно читать ваш договор см. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В соответствии с частью пятой статьи 4 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статьей 38 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации в Постановлении от 18.07.2007 N 452 утвердило «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта». Указанные Правила определяют порядок оказания услуг по реализации туристского продукта, устанавливают требования к организации деятельности исполнителя, порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта.

В соответствии с пунктом 20 указанных правил:

«20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)…»

В Вашем случае налицо как раз такая невозможность у гражданина, который не получил визу, поэтому данный гражданин вправе требовать расторжения договора оказания туристских услуг и возврата денег. Остальные же туристы (у которых проблем с визой нет), должны договариваться с туроператором.

конечно нужно бы видеть ваш договор с туроператором (если он есть), именно там прописаны обязанности сторон.... чаще всего туроператор не берет обязательств оформления визы и это обязанность туриста.... таким образом , вам остается либо срочно менять ФИО туриста, либо потеряете деньги....отказаться от услуг на основании ст.782 ГК РФ не всегда выгодно, тем более вины туроператора не усматривается....

Нужно расторгать договор согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и оплачивать фактические расходы туроператора:

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Так не потеряете лишних денег.

Если откажут - в суд.

Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вы вправе отказаться от договора и обязаны вернуть деньги за тур в полном объеме, за исключение фактически понесенных туроператором расходом, которые должны быть подтверждены.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

ИНФОРМАЦИЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО ВОПРОСУ ВОЗВРАТА СТОИМОСТИ ОПЛАЧЕННЫХ ТУРОВ В ТУНИС

ПРИ ОТКАЗЕ ТУРИСТОВ ОТ ПОЕЗДОК

В связи с многочисленными обращениями туристов по вопросу возврата стоимости оплаченных туров в Тунис и в связи с отказом туристов отправляться на отдых в эту страну, Федеральное агентство по туризму информирует.

К особенностям оказания туристских услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

На основании пункта 3 статьи 781 ГК РФ, в случае, когда невозможность исполнения договора возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (т.е. договором о реализации туристского продукта).

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора (ч. 5 ст. 10).

Таким образом, в случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором). Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. При этом в соответствии с нормой статьи 782 ГК РФ не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты.

В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика.

В силу части 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Такие условия предписаны, в частности, пунктом 1 статьи 782 ГК РФ и ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", исходя из которых заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Обращаем внимание, что включение в договор о реализации туристского продукта положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги (турпродукта), не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информируем также о том, что Ростуризм через отраслевые общественные объединения обратился к туроператорам с просьбой проявить социальную ответственность и до стабилизации ситуации в Тунисе пойти навстречу туристам, в том числе с их согласия заменить уже оплаченные туры на альтернативные направления (при возможности).

Вы не указали дату поездки. Вас должны были предупредить в турфирме что для граждан Китая виза в Египет срок рассмотрения от 1месяца!! При этом, для вылета в Египет из России необходимо наличие многократной въездной визы в РФ, действующей НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ со дня окончания тура.

Согласно ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Требуйте оплаты разницы при замене тура на более дорогой, так как из-за недостоверной информации о получении визы, срывается ваша поездка.