Слышала, что при рождении ребенка 18 м 2 оплачивает государство.

• г. Курган

Купили квартиру в кредит как молодая семья. Слышала, что при рождении ребенка 18 м 2 оплачивает государство. Так ли это? И при каких услвиях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Если бы Вы приобретали жильё как очередники по целевой программе "Молодежи - доступное жилье" в Вашем субъекте федерации, то не исключено, что в рамках этой программы в Вашем городе есть условие, по которому в рамках Программы ее участникам в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе могут быть предоставлены дополнительные субсидии или социальные выплаты для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у оператора Программы либо у иных юридических или физических лиц, с использованием средств ипотечного жилищного кредита в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения на каждого родившегося (усыновленного) ребенка. Если Вы сами приобретали квартиру, то можете только единожды воспользоваться правом на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры, подав декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет с документами на покупку в налоговую инспекцию по месту жительства.