Возможен ли развод без суда после 30 лет брака и какие права на имущество остаются у супруги?

• г. Новоалександровск

Прожила с браке 30 лет. Муж подал явление на развод. Можно ли развестись без суда? Муж оставляет мне жильё.Могу ли я претендовать на другое имущество, оформленное на мужа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно если нет детей. Можете подать на раздел имущества.

Если оба супруга согласны расторгнуть брак, и не имеют несовершеннолетних детей от брака, то можно развестись в ЗАГСе. Учитывая, что ваш муж уже обратился в суд с заявлением,-полагаю, нет смысла такое заявление отзывать, прекращайте брак у мирового судьи. По поводу имущества, все что приобрели в браке возмездным путем (за деньги)-все имеете право делить пополам. Если брачным договором не установлено иное.