Могу ли я потребовать заплатить мне аренду за пользование машиной и должен ли я возвращать ему деньги?

• г. Кедровый

Я продал машину в рассрочку, покупатель заплатил два платежа и стал задерживать выплаты. Я хочу расторгнуть с ним сделку (из документов только расписка), но он требует вернуть все деньги которые заплатил и не отдает машину. Могу ли я потребовать заплатить мне аренду за пользование машиной и должен ли я возвращать ему деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.