Каков размер минимальной зарплаты, который необходим для оплаты труда

• г. Москва

Каков размер минимальной зарплаты, который необходим для оплаты труда: 300 руб или установленный прожиточный минимум на территории действия предприятия?

Ответы на вопрос (1):

По действующему трудовому кодексу заработная плата работника не может быть меньше чем МРОТ (на сегодняшний день 300 руб.)

А МРОТ в свою очередь не должен быть меньше прожиточного минимума.

Многие в том числе и чиновники сегодня ошибочно толкуют положения ст.133 ТК считая что работодатель должне платить работнику зарплату не ниже прожиточного минимума.

Довести МРОТ до прожиточного минимума задача не работодателя, а законодателя. Мое личное мнение, в ближайшее время этого не будет, поскольку при нынешнем дифиците бюджета повысить МРОТ с которым связаны все бюджетные зарплаты и пособия сразу в 5 раз (с 300 до 1500 рублей) просто не реально.