Как рассчитать стоимость содержания по договору ренты с иждивением, задействовав минимальный размер оплаты труда?
₽ VIP

• г. Москва

Если в договоре ренты с иждивением прописано весь объём содержания составляет десять минимальных размеров труда, сколько это получается переведя на рубли? Какую сумму платить то нужно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лена!

1 МРОТ для таких случаев - 100 рублей. Соответственно 10х100 = 1000 рублей.

да, все верно.

Вероятно да

договор ренты - гражданско-правовое обязательство

размер МРОТ для исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам 100 рублей

а для оплаты труда, а также для пособий по временной нетрудоспособности 4330 рублей

если есть возможность и вы сами пожелаете можете платить и со второй суммы

поскольку первая уж больно будет смешной

Уважаемая Елена! Всё не так просто и однозначно. Существует Постановление Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 № 11-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в связи с жалобами граждан А.Ф. Кутиной и А.Ф. Поварнициной". Конституционный суд РФ установил, что положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" - применительно к исчислению платежей по гражданско-правовым обязательствам, вытекающим из договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением (пункт 2 статьи 597 и пункт 2 статьи 602 ГК Российской Федерации), - не позволяет определять минимальный размер рентных платежей, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, с учетом возможной индексации, чем снижаются гарантии прав получателей ренты по указанным договорам и создаются предпосылки к несоразмерному ограничению права собственности и свободы договоров, а следовательно, к нарушению статей 8, 34, 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.Вместе с тем, поскольку применение для исчисления минимального размера платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением непосредственно минимального размера оплаты труда в сумме, указанной в статье 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", противоречило бы воле законодателя, прямо выраженной в статье 3 названного Федерального закона, Конституционный Суд Российской Федерации, исходя из принципа конституционной сдержанности, который лежит в основе его деятельности, и руководствуясь пунктом 12 части первой статьи 75, статьями 79 и 80 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", считает возможным установить, что положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", признанное настоящим Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан принять в первоочередном порядке не позднее 1 июля 2009 года. Суд признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, - предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

1 июля 2009г. давно наступило, а законодатель нового правового регулирования платежей по договору ренты не принял. В такой ситуации получатель ренты может не согласится в соответствии с указанным Постановлением КС РФ с суммой МРОТ для данного договора в 100руб. и вправе требовать до изменения законодательства исчисления 1 МРОТ из сумму 4330руб.

Вам все правильно сказали

У нотариуса нам сказали, что это 1000 рублей. Так ли это?