Начальник принуждает уволить меня за прогул, несмотря на отсутствие фактического прогула - что делать?

• г. Пермь

У меня сложилась такая ситуация, начальник принуждал меня написать заявление на уход по собственному желанию, я отказалась, а он решил уволить меня по статье за прогул, по факту прогула не было, но график не дается под роспись, а просто так распечатывается на неделю. Я ушла на больничный на 2 недели, сейчас неделю нахожусь на сессии, а кадровик на данный момент опасаясь, что я пойду в трудовую не увольняет меня по статье, вынуждая меня написать сначала объяснительную о так называемом прогуле и на работу меня тоже не пускают, что мне делать в данной ситуации? Еще один пункт: в договоре прописан график работы пн-пт с 8.00 до 17.00,а по факту работа в ночь с 20.00 до 8.00

Ответы на вопрос (2):

Ваш график работы прописан в Договоре. В другое время за которое Вы не расписывались Вы не обязаны работать. Следовательно в это время прогул отсутствует. По Вашему делу советую обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства или работы немедленно. Можно также написать жалобу в прокуратуру. Желаю успеха.

Здравствуйте, уважаемая Эльмира.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

Во-первых, принуждать работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК) работодатель не вправе, но предлагать это не запрещено ТК.

В таких ситуациях уже каждый работник сам решает, что ему выгоднее, продолжать работать или уволиться на основании статьи 80 ТК.

Во-вторых, уволить за прогул(ы) работника при наличии ОСНОВАНИЙ любой работодатель вправе на основании подпункта а) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК с соблюдением положений статей 192, 193 ТК.

Если работник не согласен с таким увольнением, то он вправе обратиться с иском в суд в сроки, определенные статьей 392 ТК.

В-третьих, у Вас сейчас временная нетрудоспособность, а это значит, что согласно статьи 81 ТК не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Был ли у Вас прогул или прогулы, с данным вопросом следует разбираться более основательно на основании более полной информации от Вас.

И не совсем понятно, если Вы находитесь на больничном, то каким образом Вы находитесь на сессии ?

Нарушаете больничный режим ?

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.