Сколько дней мы должны оплатить по больничному листу?

• г. Сургут

Как правильно поступить? Подписан Приказ об увольнении работника с 29 июля 2009 г. (заявление было написано не за 2 недели-а за несколько дней до Приказа), а с 28 июля работник ушел на больничный!

1. Какое число надо считать датой увольнения?

2.Когда произвести расчет и выдать трудовую книжку?

3. Сколько дней мы должны оплатить по больничному листу? (не более 30 дней?)

Заранее спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

1. Согласно статье 81 Трудового кодекса, увольнять человека в период болезни нельзя. Но в вашей ситуации работник хочет уволиться по собственному желанию. И запретить ему этого никто не может. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, если предупредил об этом организацию в письменной форме за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Сотрудник вправе, даже находясь на больничном, написать заявление об уходе по собственному желанию. Работодатель в этом случае обязан, получив такое заявление, расторгнуть трудовой договор в срок, УКАЗАННЫЙ в заявлении, или в течение 2 недель.

Таким образм в вашем случае день увольнения - день указанный в заявлени.

2. Работодатель в этом случае, расторгая трудовой договор в срок, указанный в заявлении, посылает работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие отправить ее по почте.

Основание:

Пункт 36 Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (с изменениями и дополнениями) - "В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

3. Весь период нахождение на больничном вы оплачиваете. Срок не имеет значение

Основание:

Пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию";).

Основным условием является то, что заболевание или травма наступили В ТЕЧЕНИИ 30 календарных дней С МОМЕНТА увольнения.

Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.

Удачи вам, Светлана.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.