В какие сроки необходимо зарегистрировать в регпалате дарственную на жилье?

• г. Красноярск

В какие сроки необходимо зарегистрировать в регпалате дарственную на жилье? Известно, что муж имеет право оформить дарственную на жену (в данном случае свой собственный дом). На какую статью опираться при оформлении дарения?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Сроков, в которые необходимо зарегистрировать договор, нет. Но Вы должны знать, что договор дарения жилого помещения считается заключенным только с момента его государственной регистрации. ДО таковой договор дарения не заключен, то есть, его нет..

Если дом был приобретен супругом ДО вступления в брак, либо в период брака, но по безвозмедной сделке, то он считается личным имуществом супруга, и он имеет право подарить дом своей супруге. После дарения данный дом уже будет личным имуществом супруги.

Ст. 36 Семейного кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.