Что выгоднее этим двоим: когда право собственности зарегистрировано или когда нет?

• г. Москва

Квартира в доме ЖСК, пай выплачен полностью в 1991 г. В квартире постоянно прописаны 3 человека, но отв. квартиросъемщик один. Сейчас подаем документы на регистрацию права собственности. Как можно зарегистрировать право собственности на квартиру так, чтобы она принадлежала всем троим прописанным в квартире, а не только отв. квартиросъемщику?

Если квартира все-таки будет принадлежать одному человеку, чем рискуют двое других? Что выгоднее этим двоим: когда право собственности зарегистрировано или когда нет?

Может, лучше оставить все как сейчас? (квартира ведь и так принадлежит не кооперативу, т.к. пай выплачен..)

Если право собственности не регистрировать сейчас, перейдет ли мне эта квартира по наследству (я сын, т.е. прямой наследник) при наличии завещания? А при отсутствии завещания? Как происходит наследование квартиры в доме ЖСК? Нет ли тут подводных камней? Ведь непосредственно я не являюсь членом ЖСК.. Буду ли я например иметь право на регистрацию права собственности через 10-20 лет, если мы не зарегистрируем право собственности на моего родителя сейчас?

Спасибо!

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! После полной выплаты пая граждане становятся собственниками квартиры. И не важно, зарегистрировано ли данное право или нет. Если пойдете в УФРС сейчас, то право собственности будет зарегистрировано на того, кто указан в справке о полной выплате пая. Эту справку дают в Правлении ЖСК. НО: если данная квартира была приобретена в период брака Ваших родителей, пай за нее выплачивался в период брака, то эта квартира является совместным имуществом супругов. и не важно, на кого она будет оформлена. Если родители пожелают, вместе с документами в УФРС можно отдать Соглашение о разделе имущества или Соглашение об определении долей. И тогда квартира сразу же будет формлена на обоих родителей.

Если Вы, сын, хотите сейчас стать собственником, то родители могут заключить с Вами договор дарения доли, части доли, всей квартиры... - в общем, как договоритесь. То есть, на Вас сейчас право собственности можно зарегистрировать только на основании сделки купли-продажи либо дарения. При дарении налог Вы платить не будете.

Квартиры ЖСК наследуются так же, как и другое имущество. Не важно, кто член ЖСК, кто нет.. Только есть такой момент: не все нотариусы, к сожалению, принимают справки о выплаченном пае и выдают на основании них свидетельства о праве на наследство. И приходится гражданам обращаться в суд . Квартира никуда не денется от Вас, насчет этого волноваться не стОит..

Право собственности на квартиру ЖСК возникает не с момента гос. регистрации, а с момента полной выплаты пая! И получать свидетельство или нет - только по желанию..

С уважением,

Харченко О.В.