Как предотвратить возможность отказа дяди стать собственником однокомнатной квартиры и выписаться из трехкомнатной - пути защиты интересов

• г. Москва

Я проживаю в муниципальной трехкомнатной квартире вдвоем с дядей, для того что бы не разменивать нашу квартиру я хочу купить для дяди однокомнатную квартиру. Дядя согласен на такую сделку, но с условием, чт он будет являться собственником купленной квартиры. Как застраховать себя от того что дядя став собственником однокомнатной квартиры откажется выписываться из нашей трехкомнатной?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете составить соглашение с дядей, по условиям которого Вы приобретаете ему в собственность квартиру, а он добровольно отказывается от права пользования в прежней, и заверяете его у нотариуса. В том случае, если дядя не выпишется сам, Вам все-таки придется обращаться в суд с иском о выселении и прекращении регистрации, но этот иск, с учетом соглашения, будет удовлетворен. Все дело - во времени... и ...порядочности дяди.